Friedrich II. (I.), 1797-1806-1816. Konv.-Taler 1798, London. Dav. 2875; Klein/Raff 4 a.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 4496

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €

Errata : Mit der Bewertung der NGC (Photo Cert) PF 62 CAMEO (5774790-007).

Friedrich II. (I.), 1797-1806-1816.
Konv.-Taler 1798, London. Mit glattem Rand. 29,16 g. Geharnischtes Brustbild l. mit Hermelin und umgelegtem Ordensband//Mit Fürstenhut bedecktes, siebenfeldiges Wappen in einem spatenblattförmigen Schild, umher Jagdordenskette mit Stern.
Dav. 2875; Klein/Raff 4 a.

Kabinettstück. Feine Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz

Die Herstellung der Stempel und die Ausprägung bei dem vorliegenden Stück erfolgte in London durch den Stempelschneider Nathaniel Marchant (*1731 Sussex, Ó1816 London), was sich aus den engen verwandtschaftlichen Beziehungen der württembergischen Herzöge zum englischen Königshaus erklärt.