Friedrich Karl, 1677-1693. 1/2 Reichstaler 1681, Stuttgart. 14.50 g. Klein/Raff 615.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 4455

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Friedrich Karl, 1677-1693.
1/2 Reichstaler 1681, Stuttgart. 14.50 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Feldherrnbinde und Spitzenjabot//Gekröntes, vierfeldiges Wappen, umher Lorbeerkranz.
Klein/Raff 615.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, min. berieben, fast vorzüglich