Karl Friedrich von Württemberg-Oels als Administrator und Vormund von Karl Eugen, 1738-1744. Reichstaler 1740, Stuttgart. Dav. 2855; Klein/Raff 240 a; Müseler 77/6.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 4474

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €

Karl Friedrich von Württemberg-Oels als Administrator und Vormund von Karl Eugen, 1738-1744.
Reichstaler 1740, Stuttgart. Ausbeute der Grube St. Christophstal. 29,06 g.
Dav. 2855; Klein/Raff 240 a; Müseler 77/6.

R Sehr schön-vorzüglich

Die Grube Christophstal liegt im Stadtgebiet von Freudenstadt, dessen Türme auf der Rückseite dieses Talers zu sehen sind.