Karl Eugen, 1744-1793. Reichstaler 1744, Stuttgart. 28.87 g. Dav. 2857; Klein/Raff 261.1.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 4476

Estimated price: 6,000.00 €
Minimum bid 4,800.00 €

Karl Eugen, 1744-1793.
Reichstaler 1744, Stuttgart. 28.87 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Mit dem Fürstenhut belegtes, vierfeldiges Wappen mit württembergischem Mittelschild.
Dav. 2857; Klein/Raff 261.1.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz