Bernhard, 1680-1706. Reichstaler 1680, Schnee 536; Dav. 7498; Schütz 2764.

Lot number 518

Estimated price: 12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €

Bernhard, 1680-1706.
Reichstaler 1680, auf den Tod seiner 1. Gemahlin Marie Hedwig von Hessen-Darmstadt, Tochter Georgs II. am 19. April in Ichtershausen. 29,01 g. D ÙÙ MARIA Û HEDWIG Û SAX Û IUL Ù CL Ù ET Ü MONT Ù DUC Ù Brustbild Marie Hedwigs fast v. v.//LANDG Ü THVR Û MARC Û MISN Ù PRINC Ù HENNEB Ù NAT Ù LAND Ù HASSI Ù Wappenkranz aus zwölf Wappen, darin NATA / 26 Ü NOV Û 1647 / DENATA / 19 Ü APRIL Û 1680 / ÆTATIS 32 Û MEN / SES 4 Ü DIES 23 Û / HVMATA 29 / IUNY Û 1680 Û.
Schnee 536; Dav. 7498; Schütz 2764.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Peak Collection, Auktion UBS 74, Basel 2008, Nr. 234.