Johann Anton, 1634-1649. Reichstaler 1644, Krummau. 28.80 g. Dav. 3389; Slg. Donebauer 3312.

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, EGGENBERG, FÜRSTEN

Lot number 744

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Johann Anton, 1634-1649.
Reichstaler 1644, Krummau. 28.80 g. Geharnischtes Brustbild r. mit breitem Spitzenkragen und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Mit Fürstenhut bedecktes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Dav. 3389; Slg. Donebauer 3312.

RR Schöne Patina, sehr schön-vorzüglich