Tiberius, 14-37 für Drusus. Æ-Sesterz, 22/23, Rom; 25.90 g. BMC 95; Coh. 1 (Drusus); RIC² 42.

Lot number 910

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Tiberius, 14-37 für Drusus.
Æ-Sesterz, 22/23, Rom; 25.90 g. Büsten zweier Kinder auf Füllhörnern, dazwischen geflügelter Caduceus//SC.
BMC 95; Coh. 1 (Drusus); RIC² 42.

Braune Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Amadeus, Auktion Giessener Münzhandlung 100, München 1999, Nr. 438.

Auf dem Füllhorn sind die Büsten der beiden Zwillingssöhne des Drusus aus der Ehe mit der älteren Livilla, Tiberius Gemellus und der nach seinem berühmten Onkel benannte Germanicus dargestellt.