Louis XV, 1715-1774. Louis d'or "de Noailles" 1717 A, Paris. 12.22 g. Duplessy 1630; Fb. 450; Gadoury 344.
previous lot Lot number 3043 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
Louis XV, 1715-1774.
Louis d'or "de Noailles" 1717, A, Paris. 12.22 g. Gekrönte Büste l. mit langen, welligen Haaren, darunter die Jahreszahl 1717//Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je eine Lilie, in der Mitte Münzstättensignatur A.
Duplessy 1630; Fb. 450; Gadoury 344.
GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz