Ferdinand II., 1592-1618-1637. 5 Dukaten 1629, Breslau. 17.31 g. Fb. 153; F. u. S. 221; M. z. A. 126; Slg. Löffler 219; Slg. Strieboll -.

Lot number 6408

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Ferdinand II. 1592-1618-1637.
5 Dukaten 1629, Breslau. 17.31 g. Münzmeister Johann Ziesler, 1627-1636; Wardein Hans Riedel, 1624-1635. h FERD Û II Û D Ù G Û RO Û IM - S Ú AV Ü G Ú H Ú B Ú REX Û DVÜ S Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, großer Halskrause und Schulteragraffe, unter dem Brustbild Ranke//ARCHIDVX AVS Ú DVX Û BVR Ú MAR Ú MO Ú CO Û T Û 1629 Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, in den Fängen Schwert und Zepter, auf der Brust der von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies umgebene, vierfeldige Schild von Ungarn/Böhmen mit geteiltem Mittelschild von Österreich/Burgund.
Fb. 153; F. u. S. 221; M. z. A. 126; Slg. Löffler 219; Slg. Strieboll -.

GOLD. Schöne Goldpatina, vorzüglich

Aus altem Münchner Besitz.