Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Silbermedaille 1728, Brockmann 549.

Lot number 3733

Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 15,000.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Silbermedaille 1728, von H. P. Großkurt, auf den Besuch des Königs in Dresden. FRIDERICVS WILHELMVS D Ü G Ü REX BORVSS Ü EL Ü BR Ü Geharnischtes Brustbild r. mit Zopf und umgelegtem Ordensband, darunter die Stempelschneidersignatur H Ü P Ü GROSKVRT Ü//Eine aus Wolken kommende Hand hält ein Band mit dem gordischen Knoten, dessen Enden von zwei gekrönten, auf lorbeerumwundenen Säulen sitzenden Adlern gehalten werden, oben Spruchband mit VIS NVLLA RECIDET Ü, im Abschnitt HOSPITI REGI / GRATAM VICEM REFERENTI / MENS Ü MAI Ü / MDCCXXVIII Ü. 67,12 mm; 147,26 g.
Brockmann 549.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit ausdrucksvoller Patina, min. Randfehler, vorzüglich

Im Januar 1728 machte König August der Starke einen Besuch in Berlin. Im Mai folgte dann ein Gegenbesuch des Königs Friedrich Wilhelm mit seinem Kronprinzen in Dresden.