Mögliches Abzeichen eines Baiulo bzw. Balio bzw. Balivo der Republik Venedig bis 1797, in Form eines Schiffes. Anfertigung wohl aus dem ersten Drittel des 18. Jahrhunderts (!), ca. 82 (mit Pendilien) x 70 mm, Goldblech teils emailliert, Golddrah

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ITALIEN, ITALIEN, REPUBLIK VENEDIG (BIS 1797), PROVISORISCHE REGIERUNG UND REPUBLIK VON SAN MARCO (1848/1849) UND STADT VENEDIG

Lot number 1065

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

Mögliches Abzeichen eines Baiulo bzw. Balio bzw. Balivo der Republik Venedig bis 1797, in Form eines Schiffes. Anfertigung wohl aus dem ersten Drittel des 18. Jahrhunderts (!), ca. 82 (mit Pendilien) x 70 mm, Goldblech teils emailliert, Golddraht, mit zwölf alten Perlen, 25,5 g, zahlreiche altersbedingte Emaille-Abplatzungen und Fehlstellen, am goldenen Tragekettchen.

Von allergrößter Seltenheit. IV

Trotz der starken Einschränkungen der Erhaltung ein hochbedeutendes und seltenes Exemplar. Laut Spada, der (in OG1 S. 72 ff.) ein Exemplar aus dem späten 16. Jh. aus dem Besitz der venezianischen Adelsfamilie Dolfin bzw. Delfino abbildet, handelt es sich dabei um ein offizielles Abzeichen der Republik Venedig für einen Baiulo bzw. Balio bzw. Balivo. Dies ist die Bezeichnung für einen hohen offiziellen Vertreter einer politischen Autorität, hier des venezianischen Dogen und seiner Regierung. In venezianischen Besitzungen diente er als bevollmächtigter Statthalter, im Ausland als außerordentlich bevollmächtigter ständiger diplomatischer Vertreter des Dogen.