PANORMOS. Õ-Didrachme, 415/397 v. Chr.; 8.44 g. Jenkins I, 13 (dies Exemplar erwähnt); CNP 115.

SICILIA

Lot number 5441

Estimated price: 40,000.00 €
Minimum bid 32,000.00 €

PANORMOS.
Õ-Didrachme, 415/397 v. Chr.; 8.44 g. Pferd gallopiert r.//Männlicher Kopf r. von drei Delphinen umgeben.
Jenkins I, 13 (dies Exemplar erwähnt); CNP 115.

Von feinstem Stil. RR Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Oskar Kokoschka, Auktion LHS Numismatik 95, Zürich 2005, Nr. 509; der Auktion Münzen und Medaillen AG 43, Basel 1970, Nr. 52 und der Sammlung Charles Gillet (Kunstfreund).