Breiter, doppelter Schautaler o. J. (1619/1644), Behrens 732 b; Slg. Goppel 1132.

LÜBECK, STADT

Lot number 4044

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Breiter, doppelter Schautaler o. J. (1619/1644), von H. von der Klähren, auf Moses, Johannes und den Sündenfall. Ein nackter Mann sitzt vor einem Baum, l. Moses, der ihm die Gesetzestafeln zeigt, dahinter der Sündenfall, davor Sarg mit einem Toten; r. steht Johannes der Täufer mit Evangelienbuch unter dem linken Arm und verweist auf den gekreuzigten Erlöser im Hintergrund, daneben ist die Botschaft der Engel an die Hirten dargestellt, ganz r. der auferstandene Heiland, der den Teufel überwindet//Christus am Kreuz zwischen den beiden Schächern, umher Zuschauer, l. Kriegsknecht zu Roß der die Seite Christi mit einem Speer öffnet, r. Hauptmann zu Roß davor knien drei Kriegsknechte beim Würfelspiel, am Boden liegen Totenkopf und Knochen. 58,13 mm; 58,30 g.
Behrens 732 b; Slg. Goppel 1132.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, vorzüglich