Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille o. J. Marienb. 4203.

Lot number 3755

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille o. J. von C. W. Doell, auf Thassilo, Graf von Zollern. Geharnischtes Brustbild des Grafen halbr. mit Helm//Thassilo steht in Rüstung nach halbl. mit Banner und Wappen, den r. Fuß auf den zerbrochenen sächsischen Schild gestellt. 50,45 mm; 57,38 g.
Marienb. 4203.

In Silber sehr selten. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Emil Bahrfeldt ordnet die vorliegende Medaille in seinem Werk "Die Münzen und Medaillen-Sammlung in der Marienburg" Friedrich Wilhelm IV. zu. Möglicherweise ist die Serie "Brandenburgisch-preußische Geschichte in Denkmünzen" der Berliner Medaillen-Münze G. Loos bereits in den 1820er Jahren entstanden, vgl. den Kommentar zu Nr. 3756. Von der Suite sind nur vier Medaillen bekannt; anscheinend ist sie nie weitergeführt worden.