Siegmund von Hollenburg und Finkenstein, 1508-1540. 1/2 Schautaler o. J. (um 1515), Slg. Horsky 5414.

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, DIETRICHSTEIN, FÜRSTLICHE LINIE NIKOLSBURG

Lot number 4858

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

Siegmund von Hollenburg und Finkenstein, 1508-1540.
1/2 Schautaler o. J. (um 1515), unsigniert, auf seine Vermählung mit Barbara von Rottal, uneheliche Tochter von Kaiser Maximilian, am 22. Juli 1515. Geharnischtes Brustbild l. mit Federhut, umher Zierkranz//Brustbild seiner Gemahlin l. mit Hut und umgelegter Kette, umher Zierkranz. 36,90 mm; 13,42 g.
Slg. Horsky 5414.

RR Geprägtes Original. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Siegmund von Dietrichstein, seit 1514 Freiherr, war Stifter der zweiten Hauptlinie Hollenburg-Finkenstein und ein Freund und Vertrauter Maximilians I.