Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Reichstaler 1713, Namur, Hahn 221; Dav. 1276; Delm. 368 (R3); Vanhoudt 777 (R3).

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 3488

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Reichstaler 1713, Namur, als Herrscher der spanischen Niederlande. 29,18 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel//Gekröntes, ovales Wappen mit aufgelegtem Mittelschild und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Hahn 221; Dav. 1276; Delm. 368 (R3); Vanhoudt 777 (R3).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz

Maximilian Emanuel war bereits 1691 zum Generalstatthalter der spanischen Niederlande eingesetzt worden. Nach einem Wechsel der Fronten auf Seiten Frankreichs im Spanischen Erbfolgekrieg wurde er nach der zweiten Schlacht bei Höchstädt 1704 aus Bayern vertrieben. Maximilian Emanuel hielt sich weiterhin in französischen Diensten und wurde 1711 in die Herrschaft über Namur, Luxemburg, Charleroi und Nieuwpoort eingesetzt. Dort ließ er Münzen prägen, so wie dieses Exemplar.