Johann Ulrich, 1623-1634. Doppelter Reichstaler 1629, vermutlich Prag. 57.97 g. Dav. 3381; Doneb. -; Slg. Unger 3717; Slg. Horsky 5425.

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, EGGENBERG, FÜRSTEN

Lot number 4860

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 33,000.00 €

Errata : Nach neuerer Forschung wird auch St. Veit als mögliche Münzstätte in Betracht gezogen.

Johann Ulrich, 1623-1634.
Doppelter Reichstaler 1629, vermutlich Prag. 57.97 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und großer Halskrause//Verziertes, vierfeldiges Wappen (Krummau - Adelsberg / Pettau - Radgona) mit Mittelschild (Eggenberg), darüber Kurhut, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Dav. 3381; Doneb. -; Slg. Unger 3717; Slg. Horsky 5425.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 291, Zürich 2002, Nr. 76.

Zur Münzstättenzuweisung: Vgl. G. Eggerth, Wer war H. G.? Eine Recherche über Stempelschneider und Talerprägung in Österreich und Böhmen 1627-1641, in: MÖNG 35, 1995, 21-25.