Libius Severus, 461-465. Ô-Solidus, Rom; 4.36 g. RIC 2704.

Lot number 1620

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Libius Severus, 461-465.
Ô-Solidus, Rom; 4.36 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Kaiser steht v. v. mit Kreuz und Victoria auf Globus, Fuß auf menschenköpfiger Schlange.
RIC 2704.

RR Kl. Randfehler, Kratzer auf dem Avers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hess-Divo 336, Zürich 2019, Nr. 257 und der Auktion NAC P, Zürich 2005, Nr. 2203.

Libius Severus, ein Lukanier, wurde von Ricimer am 19. November 461 zum Augustus erhoben. Die Macht blieb freilich in Ricimers Händen, und nach 4 Jahren bedeutungsloser Regierung starb Libius Severus, der nie durch Leo anerkannt worden war, entweder eines natürlichen Todes oder durch Gift.