Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland. 1/2 Reichstaler 1626, Jitschin. 14.28 g. Poley 19.

WALLENSTEIN

Lot number 4423

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.
1/2 Reichstaler 1626, Jitschin. 14.28 g. Unbekannter Stempelschneider aus Mähren. Mit Stempelfehler FRIDLANDIEA am Ende der Vorderseitenumschrift. ALBERTVS Û D Ú G Ú DVX - FRIDLANDIEA Û Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit großem Kragen und umgelegtem Mantel, unten in der Umschrift das Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht in Klammern (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//SAC Û ROM Û IMPERII PRINCEPS Û 16 - 26 Û Mit dem Herzogshut bedeckter Schild, darin gekrönter Adler, auf der Brust vierfeldiges Wappen, zu den Seiten je Kreuz (r).
Poley 19.

RR Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Aus der Sammlung Dr. Karl Walter Bach, München.