Goldmedaille zu 2 Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), Slg. Goppel - (vgl. 1030); Forster - (vgl. 879).
AUGSBURG, STADT
Goldmedaille zu 2 Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), unsigniert, auf die Ehe. Zwei aus Wolken kommende Hände halten gemeinsam ein Herz, oben strahlender Name Jehovas, unten zwei schnäbelnde Tauben auf Zweig//Antik gekleidetes Paar reicht sich vor einem Weinstock die Hand. 28,92 mm; 6,91 g.
Slg. Goppel - (vgl. 1030); Forster - (vgl. 879).
GOLD. Leicht gewellt, Fassungsspuren, Felder geglättet, sehr schön