Ludwig I., 1825-1848. Silbermedaille 1835, Hollmann -; Witt. 2668 (dort falsch beschrieben).

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 3669

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 130.00 €

Ludwig I. 1825-1848.
Silbermedaille 1835, unsigniert, auf seine Silberhochzeit mit Therese, Tochter Herzog Friedrichs von Sachsen-Hildburghausen, gestiftet vom Historischen Verein des Untermainkreises. Sieben Zeilen Schrift in Myrtenkranz, darauf die Wappenschilde von Bayern, Würzburg, Franken und der Burggrafschaft Würzburg//Sieben Zeilen Schrift. 44,33 mm; 29,14 g.
Hollmann -; Witt. 2668 (dort falsch beschrieben).

Vorzüglich

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 256, München 2008, Nr. 1069.