Karl Albert, 1726-1745. Silbermedaille 1742, Förschner 280; J. u. F. -, vgl. 751 (dort mit Palmen); Slg. Montenuovo -; Bernheimer 325 b (dort in Kupfer).

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 3510

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Karl Albert, 1726-1745.
Silbermedaille 1742, von A. Vestner, auf seine Krönung zum Kaiser Karl VII. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekrönte weibliche Figur mit Ölzweig und Füllhorn sitzt v. v. vor einem Palmbaum, daneben Schild mit Reichsadler und gekrönter Löwe mit Reichsapfel, im Hintergrund Landschaft (ohne Palmen) und aufgehende Sonne. 44,02 mm; 28,41 g.
Förschner 280; J. u. F. -, vgl. 751 (dort mit Palmen); Slg. Montenuovo -; Bernheimer 325 b (dort in Kupfer).

Herrliche Patina, vorzüglich