Christian Albrecht, 1659-1694. 1/2 Reichstaler 1680, Lange 360A.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM

Lot number 4377

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

Christian Albrecht, 1659-1694.
1/2 Reichstaler 1680, auf den Tod seiner Schwester Sophia Augusta, Gemahlin des Fürsten Johann von Anhalt-Zerbst, am 12. Dezember. 14,52 g. Ohne Münzmeisterzeichen. Ein von der Sonne bestrahlter und von Winden bestürmter Felsen im Meer, der an der Vorderseite das Monogramm der Fürstin trägt und auf dessen Spitze ein Herz steht, l. Segelschiff//Zehn Zeilen Schrift.
Lange 360A.

RR Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler im Randbereich, sehr schön