Traianus, 98-117. Æ-As, 106/107, Rom; 10.92 g. BMC 933 Anm.; Coh. 420; RIC 510; MIR 249 c.

Lot number 974

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Traianus, 98-117.
Æ-As, 106/107, Rom; 10.92 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Pax sitzt l. mit Zweig, zu ihren Füßen Daker.
BMC 933 Anm.; Coh. 420; RIC 510; MIR 249 c.

RR Dunkelbraune Patina, leicht korrodiert, gutes sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im März 1989; zuvor erworben im Januar 1974 von der Firma Schulman, Amsterdam.