Maria Theresia, 1740-1780. Reichstaler 1741, Wien. 28.76 g. Dav. 1109; Eypeltauer 12.

Lot number 4771

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Reichstaler 1741, Wien. 28.76 g.
Dav. 1109; Eypeltauer 12.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich/fast Stempelglanz

Bei dieser Prägung handelt es sich um den ersten Wiener Taler von Maria Theresia, der daher auch Antrittstaler genannt wird.