Traianus, 98-117. Õ-Drachme, 98/99, lykische Münzstätte; 3.13 g. RPC 2676.

Lot number 984

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Traianus, 98-117.
Õ-Drachme, 98/99, lykische Münzstätte; 3.13 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zwei Lyrae, darüber Eule.
RPC 2676.

Herrliche Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich/sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 800 und der Auktion Münzen und Medaillen AG 54, Basel 1978, Nr. 328.