Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. Dukat o. J., Hall. 3.44 g. Fb. 248; M./T. 498.

Lot number 6409

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662.
Dukat o. J. Hall. 3.44 g.
Fb. 248; M./T. 498.

GOLD. RR Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

Erzherzog Ferdinand Karl, *17.05.1628, Ó1662 in Kaltern. Seine Mutter Claudia von Medici übernahm die Vormundschaft für Ferdinand Karl 1632-1646. Im Jahre 1646 wurde er volljährig und konnte die Regierung selbst übernehmen. Noch im selben Jahr heiratete er Anna, Prinzessin von Toskana, Tochter des Großherzogs Cosimus II.

Auf der Rückseite wird Divus Leopoldus als Schutzpatron Tirols vorgestellt. Es ist der Habsburger Leopold III. (IV.), 1096-1136, der 1484 kanonisiert wurde.