Septimius Severus, 193-211. Ô-Aureus, 195/196, Rom; 7.20 g. BMC S. 41 Anm.; Calicó 2448; Coh. -; RIC 66.

Lot number 1071

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Ô-Aureus, 195/196, Rom; 7.20 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig.
BMC S. 41 Anm.; Calicó 2448; Coh. -; RIC 66.

RR Leichte Auflagen, kl. Randfehler auf dem Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Dix Noonan Webb, London 30. September 2013, Nr. 3067.