Ô-60 Asse, nach 211 v. Chr., Rom, BMC 185; Crawf. 44/2; Syd. 226.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 879

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

Ô-60 Asse, nach 211 v. Chr. Rom, anonym; 3,35 g. Bärtiger Marskopf mit korinthischem Helm r.//Adler auf Blitz r. unten: ROMA.
BMC 185; Crawf. 44/2; Syd. 226.

Kl. Kratzer und Schrötlingsfehler auf dem Revers, vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Noble Numismatics 111, Sydney 2016, Nr. 4412; der Auktion UBS 55, Zürich 2002, Nr. 1807 und der Auktion Tkalec, Zürich 2001, Nr. 181.

Unmittelbare Vorbilder für den Typ könnten Prägungen der Brettier aus dem 2. Punischen Krieg gewesen sein. Nach neuesten Erkenntnissen - A. R. Meadows, The Mars/eagle and thunderbolt gold and Ptolemaic involvement, in: Coins of Macedonia and Rome, Essays in honour of Charles Hersh - sind zwei Emissionen zu unterscheiden, eine vor 211 v. Chr. eine zweite 209/208 v. Chr. teilweise wurden die Stücke in Sizilien geprägt. Wegen der Rückseiten-Darstellung "Adler auf Blitz" wird eine ptolemäische Verbindung angenommen. Es wurden ägyptische Subsidien vermünzt, möglicherweise bereits 213 v. Chr. was unser Stück auf die ersten Denare und die Sextantal-Bronzen heraufrücken würde. Es gibt Überprägungen von Denaren und Bronzen, die dies möglich erscheinen lassen. Aus Dankbarkeit und um die Unterstützung durch Ägypten sichtbar zu machen, wurde die Rückseiten-Darstellung gewählt.