Domitianus, 81-96 für Diva Julia Titi. Æ-Sesterz, 92/94, Rom; 28.80 g. BMC 471 ff.; Coh. 10; RIC² 760.

Lot number 966

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €

Domitianus, 81-96 für Diva Julia Titi.
Æ-Sesterz, 92/94, Rom; 28.80 g. Carpentum r. von zwei Maultieren gezogen//SC.
BMC 471 ff.; Coh. 10; RIC² 760.

R Dunkle Patina, Felder min. geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 58, München 1991, Nr. 529.

Das Carpentum, ein zweiräderiger Wagen, war seit Caesars Municipalgesetz nur den Frauen der kaiserlichen Familie vorbehalten, denen der Senat dieses Vorrecht verlieh.