Pupienus, 238. Õ-Antoninian, Rom; 4.35 g. BMC 92; Coh. 21; RIC 11 b.
Pupienus, 238.
Õ-Antoninian, Rom; 4.35 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Handschlag.
BMC 92; Coh. 21; RIC 11 b.
Dunkle Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
BMC 92; Coh. 21; RIC 11 b.
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.
Exemplar der Auktion Münzzentrum 90, Köln 1997, Nr. 649 und der Auktion Peus Nachf. 323, Frankfurt am Main 1988, Nr. 1294.