Silbermedaille 1763, Jungk 19.

BREMEN, STADT

Lot number 3857

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein, auf das 500jährige Bestehen der Societät der Tuchhändler in Bremen. Die personifizierte Freiheit steht nach r. und überreicht dem ihr gegenüber stehenden Merkur einen Kranz, zwischen den beiden liegt ein Warenballen, l. abgebrochener Obelisk, r. Tempel, im Hintergrund Ansicht der Altstadt mit der Weser, oben zwei geflügelte Genien, die das gekrönte Stadtwappen halten//12 Zeilen Schrift. 47,36 mm; 29,20 g.
Jungk 19.

Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich