Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1692, Slg. Montenuovo 1114.

Lot number 4699

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1692, von M. Brunner, auf die Einnahme von Großwardein. Leopold I. thront l. mit Zepter, vor ihm ein Genius, der ihm ein Schriftstück sowie ein lorbeerumwundenes Medaillon mit der Ansicht der eroberten Stadt präsentiert//Die personifizierte Beharrlichkeit und Standhaftigkeit steht l. an Säulenstumpf, im Hintergrund die Stadtansicht von Großwardein in Flußlandschaft. 48,30 mm; 45,03 g.
Slg. Montenuovo 1114.

RR Kl. Stempelfehler am Rand, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich