Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1686, Slg. Montenuovo 1027 (dort mit Randschrift).

Lot number 4693

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1686, von L. G. Lauffer und G. Hautsch, auf die Siege des Jahres in Ungarn. Stadtansicht von Wien, darüber zwei Genien mit dem Medaillon des Kaisers//Ansicht der zehn eroberten Festungen. 40,03 mm; 22,72 g.
Slg. Montenuovo 1027 (dort mit Randschrift).

Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 105, Osnabrück 2005, Nr. 2757.