Philippus I., 244-249 für Otacilia Severa. Æ-Sesterz, Rom; 21.03 g. Coh. 55; RIC 209 a.

Lot number 1269

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

Philippus I. 244-249 für Otacilia Severa.
Æ-Sesterz, Rom; 21.03 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Pudicitia sitzt l. mit Zepter.
Coh. 55; RIC 209 a.

Braune Patina, attraktives Exemplar, sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 376, Frankfurt am Main 2003, Nr. 1053.