Tiberius, 14-37 für Divus Augustus. Æ-As, 22/30, Rom; 11.20 g. BMC 146; Coh. 228; RIC² 81.

Lot number 907

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 360.00 €

Tiberius, 14-37 für Divus Augustus.
Æ-As, 22/30, Rom; 11.20 g. Kopf l. mit Strahlenbinde//Altar.
BMC 146; Coh. 228; RIC² 81.

Braungrüne Patina, fast vorzüglich/vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes; erworben 2001. Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 13, München 1997, Nr. 285.