Augustus, 30 v.-14 n. Chr. für Tiberius. Æ-As, 12/14, Lugdunum; 10.94 g. BMC 585; Coh. 37; RIC² 245.

Lot number 903

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr. für Tiberius.
Æ-As, 12/14, Lugdunum; 10.94 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Ara Lugdunensis.
BMC 585; Coh. 37; RIC² 245.

Braune Patina, gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion CNG 88, Lancaster 2011, Nr. 1215.

Am 1. August jeden Jahres feierten die 60 civitates der drei Gallien an diesem Altar ein Fest, mit dem sie ihre Reichstreue bestätigten. Der Altar war im Jahre 12 v. Chr. von Drusus errichtet worden.