Josef II., 1765-1790. 4 Dukaten 1786 A, Wien. 13.95 g. Fb. 433; J. 24 a ("Unikum?").

Lot number 3272

Estimated price: 40,000.00 €
Minimum bid 32,000.00 €

Josef II. 1765-1790.
4 Dukaten 1786, A, Wien. 13.95 g. IOSEPH Û II Û D Û G Û R Û I Û S Û A Û - GERM Û HV Û BO Û REX Û Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und dem Orden vom Goldenen Vlies, darunter Münzstättensignatur A//ARCH Û AVST Û D Û BVRG Û - LOTH Û M Û D Û HET Û 1786 Û Gekrönter Doppeladler mit doppelt gekröntem, mehrfeldigen Wappen auf der Brust, in den Fängen Schwert, Zepter und Reichsapfel, darunter Wertzahl (4).
Fb. 433; J. 24 a ("Unikum?").

GOLD. Von größter Seltenheit. Nur wenige Exemplare geprägt. Winz. Randfehler, kl. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 103, Wien 2017, Nr. 1872.