Louis XIV, 1643-1715. Double louis d'or au soleil 1713 K, Bordeaux. 16.27 g. Duplessy 1448; Fb. 443; Gadoury 264 (R2).

Lot number 3041

Estimated price: 12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 19,000.00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Double louis d'or au soleil 1713, K, Bordeaux. 16.27 g. (Kreis = Signatur des Directeur B. de la Molère Sibirol) LVD Û XIIII Û D Ù G Û - FR Û ET Û NAV Û REX Û Kopf r. mit Lorbeerkranz, darunter Münzstättensignatur K und die Jahreszahl I7I3//Û CHRS Û - Û REGN Û - Û VINC Û - Û IMP (Lilie = Signatur des Graveurs Jacques I Petit) Û Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je eine Lilie, im Zentrum Sonne.
Duplessy 1448; Fb. 443; Gadoury 264 (R2).

GOLD. Von größter Seltenheit. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Kroisos Collection, Auktion Stack's, New York, 14. Januar 2008, Nr. 2494.