Ferdinand II., 1592-1618-1637. Dukat 1629, Prag. 3.43 g. Dietiker 742; Fb. 41 (dort unter Böhmen); Halacka 730.

Lot number 3236

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €

Ferdinand II. 1592-1618-1637.
Dukat 1629, Prag. 3.43 g. Münzmeister Benedikt Huebmer. Der gekrönte und geharnischte König steht halbr. mit Schwert, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der erhobenen Linken Reichsapfel, zu den Seiten der gekrönte böhmische und der gekrönte ungarische Wappenschild, unten das Münzmeisterzeichen Mondsichel und Stern (Benedikt Huebmer, Münzmeister in Prag 1610-1630)//Gekrönter Doppeladler mit gekröntem österreichisch-burgundischen Wappenschild auf der Brust.
Dietiker 742; Fb. 41 (dort unter Böhmen); Halacka 730.

GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz