Christian IV., 1588-1648. Speciestaler 1627 (Jahreszahl im Stempel aus 1623 geändert), Glückstadt. 29.02 g. Dav. 3668; Hede 156; Lange Nachtrag 36 A.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL

Lot number 49

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €

Christian IV. 1588-1648.
Speciestaler 1627 (Jahreszahl im Stempel aus 1623 geändert), Glückstadt. 29.02 g. Münzmeister Albert Dionis.
Dav. 3668; Hede 156; Lange Nachtrag 36 A.

Sehr seltener Jahrgang. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Februar 1968.