Christian VII., 1766-1808. Silbermedaille 1797, Lange -; Sommer A 56; Bergsøe 1021.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL

Lot number 99

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Christian VII. 1766-1808.
Silbermedaille 1797, von D. F. Loos und J. V. Döll, auf den Tod des dänischen Staatsministers Graf Andreas Peter von Bernstorff. Uniformiertes Brustbild des Grafen l.//Brennender Altar, an dem das Wappen des Grafen angebracht ist, unten Attribute der Kunst und Wissenschaft, umher Zypressen. 41,64 mm; 24,91 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Bronze. 41,88 mm; 38,37 g.
Lange -; Sommer A 56; Bergsøe 1021.

2 Stück., Winz. Randfehler (1x), vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Kricheldorf 31, Stuttgart 1977, Nr. 900 (Silber).