Georg I., 1863-1913. Goldmedaille 1896
GRIECHENLAND
previous lot Lot number 3075 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Georg I. 1863-1913.
Goldmedaille 1896, von A. Wyon, auf den Tod des griechischen Politikers und Ministerpräsidenten Charilaos Trikoupis in Cannes am 30. März. Büste l.//Die Initialen des Ministerpräsidenten. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU DETAILS CLEANED (4883855-001).
GOLD. Von großer Seltenheit. Min. berieben, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Charilaos Trikoupis wurde am 11. Juli 1832 in Nafplion (Argolis) geboren und starb am 30. März 1896 in Cannes. Er war ein griechischer Politiker und siebenmaliger Ministerpräsident in den Jahren 1875-1895. Zu Beginn seiner Laufbahn war er im diplomatischen Dienst in London und verhandelte auch mit London die Abtretung der griechischen Inseln an Griechenland.