Christian Albrecht, 1659-1694. Reichstaler 1674, Stade. Dav. 3704 (dieses Exemplar abgebildet); Lange 375.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM

Lot number 151

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 36,000.00 €

Christian Albrecht, 1659-1694.
Reichstaler 1674, Stade. CHRISTIAN Ù ALBERT ÙÙÙÙÙ DVX Û SLES ÙÙ HOLS Û Geharnischtes Brustbild r. mit Halstuch und Umhang//É PER Û ASPERA Û AD Û ASTRA Û 1674 É Gekrönter, verzierter Wappenschild mit den Wappen von Norwegen, Schleswig, Holstein, Stormarn, Dithmarschen und Oldenburg-Delmenhorst als Mittelschild, von Palmzweigen umgeben, oben zu den Seiten Münzmeisterzeichen A - H (Andreas Hille, Münzmeister in Stade 1670-1676).
Dav. 3704 (dieses Exemplar abgebildet); Lange 375.

Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 297, Frankfurt/Main 1979, Nr. 1733 und der Auktion Bank Leu 8, Zürich 1973, Nr. 358.