Elisabeth, 1741-1761. Rubel 1757, St. Petersburg. 25.93 g. Bitkin 284 (R1); Dav. 1680; Diakov 434 (R2).

Lot number 4583

Estimated price: 25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 40,000.00 €

Elisabeth, 1741-1761.
Rubel 1757, St. Petersburg. 25.93 g. Porträt von J. Dassier. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, unten zu den Seiten der Schwanzfedern das geteilte Münzstättenzeichen, oben Krone.
Bitkin 284 (R1); Dav. 1680; Diakov 434 (R2).

RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich