Napoléon I, 1804-1814, 1815. Goldmedaille zu 8 Dukaten AN XIII (1804), Slg. Julius 1263 (dort in Silber); Zeitz 39 (dort in Bronze); Bramsen 327.

Lot number 3060

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

Errata : Das Stück ist minimal berieben.

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Goldmedaille zu 8 Dukaten AN XIII (1804), von B. Andrieu, auf seine Krönung. Büste r. mit Lorbeerkranz//Ein römischer Senator und ein Soldat tragen den Kaiser auf einem Schild, l. aufgeschlagenes Buch, r. Pflugschar. 32,12 mm; 27,64 g.
Slg. Julius 1263 (dort in Silber); Zeitz 39 (dort in Bronze); Bramsen 327.

GOLD. RR Kl. Randfehler, vorzüglich