Albrecht der Bär, 1134-1157. Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Aschersleben. 0.84 g. Bahrf. 23; Berger 1749; Slg. Bonhoff -; Thormann 11; Slg. Hohenstaufenzeit -.
previous lot Lot number 689 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
Albrecht der Bär, 1134-1157.
Brakteat, Wegeleben, Ballenstedt oder Aschersleben. 0.84 g. Hüftbild des Markgrafen v. v. mit Lilienzepter und Fahne über Bogen.
Bahrf. 23; Berger 1749; Slg. Bonhoff -; Thormann 11; Slg. Hohenstaufenzeit -.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich