KÖNIGREICH SOPHENE. Arsames, ca. 255-225 v. Chr. Æ-Tetrachalkon; 5.44 g. Nercessian 7 (dort unter Arsames II.); Kovacs 7.

ARMENIA

Lot number 5043

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

KÖNIGREICH SOPHENE. Arsames, ca. 255-225 v. Chr.
Æ-Tetrachalkon; 5.44 g. Drapierte Büste r. mit Tiara//Herakles steht v. v. mit Keule.
Nercessian 7 (dort unter Arsames II.); Kovacs 7.

Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 158, München 2014, Nr. 295.