KÖNIGREICH. Ariarathes V., 163-130 v. Chr. Æs (Serratus); 6.81 g. Simonetta² 5 a (Royal Bronze Coinage); Hoover 813; Ganschow -.
CAPPADOCIA
KÖNIGREICH. Ariarathes V. 163-130 v. Chr.
Æs (Serratus); 6.81 g. Athenakopf r. mit Helm//Nike steht l. mit Kranz und Palmzweig.
Simonetta² 5 a (Royal Bronze Coinage); Hoover 813; Ganschow -.
Dunkelgrüne Patina, fast sehr schön
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 293, München 2013, Nr. 2422 und der Auktion Lanz 153, München 2011, Nr. 307.
Die Zuweisung ist nicht gesichert.