KÖNIGREICH. Ariarathes V., 163-130 v. Chr. Æs (Serratus); 6.81 g. Simonetta² 5 a (Royal Bronze Coinage); Hoover 813; Ganschow -.

CAPPADOCIA

Lot number 5013

Estimated price: 25.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 €

KÖNIGREICH. Ariarathes V. 163-130 v. Chr.
Æs (Serratus); 6.81 g. Athenakopf r. mit Helm//Nike steht l. mit Kranz und Palmzweig.
Simonetta² 5 a (Royal Bronze Coinage); Hoover 813; Ganschow -.

Dunkelgrüne Patina, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 293, München 2013, Nr. 2422 und der Auktion Lanz 153, München 2011, Nr. 307.

Die Zuweisung ist nicht gesichert.