KÖNIGREICH. Ariarathes X., 42-36 v. Chr. Æs, Eusebeia; 4.31 g. Simonetta² 2 (Royal Bronze Coinage); Hoover 856; Ganschow 24 (Ariarathes IV.-VII.).

CAPPADOCIA

Lot number 5027

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

KÖNIGREICH. Ariarathes X. 42-36 v. Chr.
Æs, Eusebeia; 4.31 g. Drapierte Büste der Artemis l. Köcher und Bogen geschultert//Hirsch steht l.
Simonetta² 2 (Royal Bronze Coinage); Hoover 856; Ganschow 24 (Ariarathes IV.-VII.).

R Grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 229, München 2015, Nr. 1402.

Die Zuweisung zu Ariarathes X. ist nicht gesichert. Simonetta datiert den Münztypus in die Herrschaftszeit zwischen Ariarathes IV. und Ariarathes VII.